Главный челябинский госзакупщик получил 7 лет строгача

Также экс-супруга бывшей главы Минсельхоза РФ Сергея Скрынника оштрафовали на полмиллиона рублей.

Об этом сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Челябинской области.

Следует отметить, что прокурор попросил для С.Скрынника 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 1 миллион рублей.

По версии следствия, в сентябре 2009 года начальник отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Южного Урала С.Скрынник получил около 300 тысяч рублей от представителей ООО "Завод Дизэт". За это чиновник пообещал "клиентам" с нарушением срока принять заявку на участие в конкурсе и отсеять их конкурентов. Кроме того, в декабре того же года гендиректор ЗАО "Медсервис-регион" Е.Селищева передала мздоимцу 1,3 миллиона рублей за победу на аукционе по поставкам медоборудования.

22 ноября 2010 года по взаимному согласию прокурора и С.Скрынника Челябинский облсуд приступил к рассмотрению дела в особом порядке (без судебного разбирательства в полном объеме). Вернув часть полученной мзды, чиновник рассчитывал остаться на свободе. Однако гособвинитель попросил для подсудимого 7 лет колонии строгого режима и штраф в один миллион рублей. В ответ С.Скрынник отказался от признательных показаний и потребовал рассмотреть дело в обычном порядке.

В январе 2011 года материалы направили на новое рассмотрение. Однако через полгода выяснилось, что следователь не уточнил должностное положение обвиняемого С.Скрынника на момент совершения преступления, без чего нельзя вынести вердикт. Дело вернули в прокуратуру для исправления недочетов. В итоге процесс стартовал лишь в марте 2012 года.

Новости по теме:
Главный челябинский госзакупщик ждал приговора почти 2 года