Сотрудника "Города без наркотиков" обвинили в лишении свободы 9 человек

Девушек отправляли в реабилитационный центр против их воли.

Одна из "узниц" умерла, так как ей вовремя не оказали медпомощь.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, 34-летнему Игорю Шабалину предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы. По версии следствия, в 2011-2012 годах Шабалин вместе с вице-президентом фонда "Город без наркотиков" Евгением Маленкиным, который находится в международном розыске, лишил свободы 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них — 29-летняя Татьяна Казанцева — скончалась, так как ей не оказали необходимую медицинскую помощь.

Девушек отправляли в центр на основании устной договоренности или письменного соглашения с их родственниками. При этом сами реабилитантки согласия на пребывание в центре не давали, поэтому помещались туда против воли, подчеркнули в управлении.

В центре ГБН подопечных помещали в "карантин" под замок. За нарушение режима реабилитанток приковывали наручниками, которые снимали только на период принятия пищи и отправления естественных потребностей. Чтобы не дать девушкам сбежать, сотрудники фонда использовали систему видеонаблюдения. Если же пациенткам удавалось совершить побег, их принудительно возвращали в центр.

В настоящее время расследование уголовного дела завершается. Вскоре оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Новости по теме:
Родных реабилитантов "Города без наркотиков" обзванивают лжемайоры

Актуальное