Исполнительный директор "Хромой лошади" публично извинилась за трагедию

Светлане Ефремовой грозит 2 года колонии-поселения.

5 февраля 2013 года Ленинский райсуд Перми продолжил прения сторон по уголовному делу о пожаре в ночном клубе, унесшем 156 жизней. Ранее отказавшаяся от выступления исполнительный директор "Хромой лошади" С.Ефремова взяла слово. Она попросила прощения, заявив, что во время трагедии погибло много ее знакомых, близких, и что ей очень тяжело с этим жить. "Я все рассказала честно, готова принять то наказание, которое для меня изберет суд", - заявила Ефремова.

В свою очередь адвокат исполнительного директора клуба отметил, что следствие велось очень долго и со странностями. Так, по его словам, исчезла часть записей с камер видеонаблюдения. Более того, защитник заявил, что Ефремова даже не была официально оформлена на работе, а круг ее обязанностей не был определен. Начальники Светланы - коммерческий директор Константин Мрыхин, совладелец заведения Анатолий Зак и погибший при пожаре арендатор клуба Александр Титлянов. Ефремова отвечала за кухню в клубе, проблемы с пожарной безопасностью она не могла решать самостоятельно. Адвокат завершил свое выступление, согласившись с требуемым гособвинителем наказанием для Ефремовой - два года колонии-поселения.

В свою очередь защита арт-директора клуба Олега Феткулова не приняла позицию прокурора, по мнению которого данный фигурант должен нести ответственность наряду с учредителями и руководством клуба. По словам адвоката, Феткулов проработал в указанной должности меньше года, ранее он сотрудничал с "Хромой лошадью" в качестве музыканта. Гособвинение требует для Феткулова 4 года и 10 месяцев колонии-поселения с отсрочкой наказания до достижения его дочерью 14 лет.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в декабре 2009 года унес 156 жизней, пострадали 83 человека. Судебный процесс начался 4 октября 2010 года. Потерпевшими по уголовному делу признаны 404 человека. Причины возгорания - неосторожное обращение с пиротехникой, нарушения требований пожарной безопасности и строительных норм.

Новости по теме:
Владелец "Хромой лошади" считает себя козлом отпущения