Зауралье готовится к губернаторским выборам

Оппозиционеры считают предложенную процедуру их проведения недемократичной.

29 мая 2012 года депутаты Курганской облдумы внесли поправки в Устав региона, предусматривающие избрание главы Зауралья. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном парламенте, претендовать на высокий пост смогут не имеющие иностранного гражданства кандидаты старше 30 лет. Победители выборов будут заезжать в губернаторский кабинет на 5 лет.

Документ предусматривает, что один и тот же гражданин не может быть главой региона более двух сроков подряд. Он также предоставляет жителям области возможность отозвать ранее избранного ими чиновника.

В этот же день депутаты приняли в первом чтении законопроект "О выборах губернатора Курганской области", устанавливающий порядок выдвижения кандидатов, проведения кампании и подсчета голосов.

Согласно документу, выдвигать участников выборов смогут местные партотделения. Для регистрации им придется собрать нотариально заверенные подписи не меньше, чем 6% депутатов муниципальных дум (более 264 подписей). 

Последнее требование вызвало бурный протест со стороны думских коммунистов. "Красные" депутаты посчитали переговоры и походы с депутатами к нотариусам затратной и сложной процедурой. Однако их мнение не будет учтено в ходе дальнейшей работы - муниципальный "фильтр" предусмотрен в разработанном федеральными властями для регионов соответствующем модельном законопроекте.


Актуальное