Выборы спикера курганского парламента назначены на 17 января

Завершается битва за главенство в Думе Зауралья.

В качестве наиболее вероятного претендента на этот пост называют нынешнего вице-спикера, единоросса Владимира Хабарова. Ранее во фракции "Единая Россия" отмечался некоторый раскол и несогласие по поводу возможных кандидатур. Но, как прокомментировал "Уралинформбюро" ситуацию источник в правительстве Курганской области: "Кандидатура Хабарова утверждена решением партии, есть партийная дисциплина. У нас есть решение – его надо воплощать в жизнь".

Представители других фракций выдвинут свои кандидатуры на пост спикера. Однако их победа маловероятна - "Единая Россия" имеет большинство в зауральском парламенте.

Предыдущий спикер Владимир Казаков, тоже, кстати, член "Единой России", был смещен в конце декабря 2012 года. Свое решение его однопартийцы объяснили недовольством тем, что в региональных СМИ освещается только деятельность Казакова, а доступ остальным парламентариям туда закрыт. Кроме того спикер принимал большинство решений единолично, без согласований с депутатами, а также ввел ежемесячные отчеты парламентариев о проделанной в своих округах работе.

Тем временем, в СМИ в преддверии судьбоносного заседания пронесся слух о том, что на нем, возможно, будут обсуждать и перспективы назначения выборов губернатора Зауралья на ближайшую осень. Якобы подобная возможность была озвучена на недавнем заседании областного избиркома. Впрочем, данную информацию источник "Уралинформбюро" в избирательной комиссии опроверг.

"Такая вероятность действительно обсуждалась, но лишь как вероятность и не более того. К тому же об этом даже не на самом заседании речь шла – просто несколько членов комиссии поговорили об этом между собой по окончании мероприятия. В любом случае дата назначения выборов губернатора – это не к нам вопрос, сначала должен соответствующий закон появиться. А там уже: когда скажут – тогда и проведем", - отметил он.

Хотя борьбу за кресло спикера многие аналитики в декабре 2012 года и называли первым шагом в борьбе за пост губернатора, но говорить о дальнейшем развитии ситуации можно будет лишь по окончании заседания Думы Курганской области 17 января 2013 года. Тем более срок полномочий действующего главы региона Олега Богомолова заканчивается лишь в 2014 году, а любой вариант его досрочной отставки – окажется делом неоднозначным. 

Актуальное