Ради победы на выборах чиновники Екатеринбурга готовы пересесть на "Волги"

Вице-мэр Александр Высокинский выдал предписание прокуратуры за личную инициативу.

Руководство Екатеринбурга решило дать задний ход аукциону по приобретению "Лексусов", сообщает "Уралинформбюро". Мало того, что попытка купить два вип-автомобиля за 9 миллионов рублей вызвала массу возмущений у горожан, так еще и прокуратура потребовала остановить торги. Решение надзорного ведомства пришлось выполнять. Но при этом в горадминистрации, вспомнив о грядущих выборах, решили немножко слукавить.

"Из-за того, что это вызвало неоднозначную реакцию горожан, я сегодня дал указание приостановить контракт. Это очень сложная законодательная процедура - если аукцион начат, его очень сложно остановить", – заявил 31 января 2013 года вице-мэр Александр Высокинский.

При этом А.Высокинский считается одним из наиболее вероятных кандидатов от мэрии на сентябрьских выборах главы городской думы. Разбрасываться лозунгами и обещаниями – сейчас самое время. Увлекшись, вице-мэр даже заявил, что пересадит горадминистрацию на "Волги".

"Нет никаких проблем. Если это будет нужно — то вперед. Отечественные производители сейчас пытаются что-то поделать, да и решение по "Волгам" у нас было. Будем рассматривать. Если так надо, депутатам предложим ездить на отечественных авто, и сами на них пересядем", - заявил А.Высокинский в своей ироничной манере.

После новогодних праздников мэрия Екатеринбурга разместила на сайте госзакупок заказ на покупку двух "Лексус" за 9 миллионов рублей. Новость вызвала негодование у масс и стала предметом разбирательства в свердловском УФАС. Антимонопольщики ничего незаконного в желании чиновников кататься за счет горожан на дорогих авто не нашли, но обнаружили нарушения в ходе проведения торгов. На следующий день к вопросу подключилась и прокуратура, выписав постановление об отмене заявки и пригрозив проверить расходование средств в условиях дефицита городского бюджета.

Новости по теме:
Генпрокуратура притормозила "Лексусы" екатеринбургских чиновников
УФАС всё же накажет екатеринбургскую мэрию за "Лексусы"