За издевательства асбестовских подростков над сверстниками ответит школа

В ходе доследственной проверки СК даст оценку действиям руководства СОШ №30 Асбеста. 

Несколько дней назад в Интернете появился "сериал" из трех частей, в котором 13-летний восьмиклассник издевается над сверстниками и избивает их. Создатели видео не постеснялись обнародовать свои фамилии: оператор - Сергей Зайцев, режиссер - Вячеслав Пиканов. Главный "герой" - восьмиклассник Дмитрий Шабалов, за кадром его называют Шайба. 

В первой части подростки закуривают в туалете и отправляются по коридорам школы. Во второй и третьей "сериях" начинаются издевательства над одноклассниками. Больше всех досталось Ване. Дмитрий набросился на него и избил на глазах у школьников. Никто из детей не попытался прекратить издевательства. Как сообщили "Уралинформбюро" в среднеуральском СУ СКР, по итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дело по факту халатности сотрудников образовательного учреждения.

В Асбест выезжали представители уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова. Они выяснили, что главный "герой" фильма год назад был поставлен на учет в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних за битье оконных стекол. Однако полицейские ограничились лишь выговором юному хулигану, работа с его родителями и администрацией школы не проводилась. Виновники происшествия растут в благополучных семьях, поэтому, по мнению И.Морокова, случившееся относится "к разряду самоутверждения подростков".

Детский омбудсмен подготовит для СОШ заключение, в котором будут указаны причины возникновения данной ситуации и рекомендации по профилактике среди несовершеннолетних.

Еще в сюжете: Детки из клетки