Свердловским депутатам предложили Мостовщикова на выбор

Экс-глава областной избирательной комиссии явится перед Заксобранием в качестве претендента на пост судьи регионального Уставного суда.

Представление для ознакомления депутатов и последующего одобрения кандидатуры было внесено губернатором Среднего Урала Евгением Куйвашевым 28 декабря 2012 года. Но, как стало известно "Уралинформбюро", из-за праздников парламентарии получили его только 10 января 2013 года. Документ содержит подробную биографическую справку о кандидате и его рекомендательную характеристику.

Отметим, что кандидатура Владимира Мостовщикова на пост уставного судьи должна была рассматриваться еще в сентябре прошлого года, однако тогда заявка была отложена под предлогом отсутствия у него необходимой квалификации. Тем не менее все это время  место оставалось вакантным, и 18 декабря коллегия Уставного суда кандидатуру все же одобрила. Теперь осталось согласовать ее в Заксобрании.

На протяжении 18 лет Владимир Мостовщиков возглавлял избирком Свердловской области. Чиновник уволился 1 августа прошлого года по собственному желанию, сославшись на проблемы со здоровьем. С тех пор он числился в качестве советника губернатора. 

Ранее по теме:
Мостовщиков рекомендован на должность судьи свердловского Уставного суда
Мостовщиков не прошел коррупционный фильтр
Мостовщиков наденет судебную мантию
Мостовщиков покинул пост главы Свердловского облизбиркома

Актуальное