УФАС всё же накажет екатеринбургскую мэрию за "Лексусы"

При этом в самой покупке дорогих автомобилей ведомство ничего незаконного не увидело - нарушения вскрыты в документации, представленной на аукцион.

23 января 2013 года в свердловском управлении Федеральной антимонопольной службы рассматривался протест общественников на покупку администрацией Екатеринбурга двух автомобилей "Лексус", сообщает "Уралинформбюро".  

Заказ на приобретение двух иномарок вип-класса общей стоимостью 9 миллионов рублей был размещен на сайте госсзакупок сразу после новогодних каникул. Новость вызвала большое возмущение у горожан. При этом, как объяснили в горадминистрации, шикарные авто необходимы, чтобы катать европейских чиновников на ЧМ-2018 и перед ним. 

На сегодняшнем заседании в УФАС само желание мэрии прикупить Лексусы признали не противоречащим закону. Однако антимонопольщики выявили нарушения в действиях аукционной комиссии. Выдано предписание об их устранении. "Кроме того, материалы будут переданы уполномоченному лицу для рассмотрения производства по делу об административном правонарушении", - сообщили "Уралинформбюро" пресс-службе УФАС.

Как стало известно нашему агентству, суть претензий в том, что один из трех участников аукциона представил недостоверную информацию об объеме топливного бака автомобиля. За это членам комиссии, не заметившим ошибки, будут выписаны штрафы. Торги, впрочем, все равно состоятся по графику.

Новости по теме:

Навальный посоветовал мэрии Екатеринбурга купить слона

Мэрия Екатеринбурга мечтает о Lexus российской сборки

Актуальное