Депутаты Екатеринбурга закрыли глаза на мэрские "Лексусы"

Народные избранники отказались вносить вопрос о дорогостоящей покупке в повестку думского заседания 12 февраля 2013 года.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", 26 депутатов гордумы Екатеринбурга проголосовали против внесения злободневной темы в утвержденный распорядок дня и только 1 оказался "за". 

Больше месяца длится скандал с покупкой мэрией двух VIP-машин стоимостью свыше 9 миллионов рублей. В конце января 2013 года торги были приостановлены по требованию свердловского УФАС и прокуратуры. Мэрия пообещала, что прежде чем продолжить битву за вожделенные авто, сначала посоветуется с горожанами. 

Впрочем, как стало известно "Уралинформбюро", 8 февраля администрация Екатеринбурга провела повторное рассмотрение заявок по аукциону на покупку двух "Лексусов". Результаты торгов должны быть опубликованы в ближайшие дни. По закону после этого, в течение 10 дней, мэрия обязана будет заключить контракт. Если только компания-победитель сама не откажется от выгодной сделки.

"Результаты торгов от 21 января 2013 года были отменены. Вместо этого были проведены новые, только и всего. Та компания, у которой были найдены нарушения, – ее просто исключили, еще одна – сама сняла свою заявку, осталась только одна. Теперь, если только стороны по обоюдному согласию не откажутся от результатов, мэрия по закону обязана будет этот контракт подписать", - прокомментировала ситуацию корреспонденту "Уралинформбюро" юрист "Роспила" Екатерина Петрова.

О том, как мэрия обхитрила всех в погоне за "Лексусами", скоро читайте в расследовании агентства. 

Новости по теме:
Ради победы на выборах чиновники Екатеринбурга готовы пересесть на "Волги"
Генпрокуратура притормозила "Лексусы" екатеринбургских чиновников
УФАС всё же накажет екатеринбургскую мэрию за "Лексусы"

Актуальное