Родителей тройняшек на Среднем Урале поддержат рублем

Депутаты Заксобрания готовы улучшить демографическую ситуацию.

12 февраля 2013 года на заседании комитета по социальной политике был утвержден законопроект о внесении поправок в региональный закон "О материнском капитале".

Он предусматривает единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей жительницам Свердловской области при рождении тройни, сообщает "Уралинформбюро". Потратить эти деньги можно будет не только на покупку жилья, образование детей или пенсию матери, но и на приобретение земли под сад-огород. По мнению парламентариев, это особенно актуально для жительниц сельской местности.

"То, что законопроект на комитете поддержали – это, безусловно, хорошо. Но вот в прошлом году у нас подобных семей было всего 16, и вряд ли в 2013 их количество резко вырастет. При этом Заксобрание до сих пор не может принять законопроект о выплатах за четвертого и последующих детей. Деньги в бюджете на это есть, но ряд депутатов, главным образом единороссы, все-равно отказываются за него голосовать. А этот закон очень необходим", - прокомментировал "Уралинформбюро" результаты заседания неофициальный член комитета Евгений Зяблицев.

Кроме того, по мнению депутата, в принятом законопроекте желательно сделать одну поправку – расширить сроки действия выплат. Сейчас они предусматриваются лишь до 2016 года - в рамках действия федерального постановления о материнском капитале. Однако общероссийская программа разовых выплат за рождение второго ребенка принималась на 10 лет, а ее региональное дополнение, получается, будет действовать меньше, чем 4 года.

Окончательное решение по обоим законопроектам областные парламентарии смогут принять на заседании Заксобрания 19 февраля.

Актуальное