Двуглавый храм в память всех врачей возведут в Академическом районе Екатеринбурга

Визуализация АО СЗ "РСГ-Академическое"

На территории медицинского кластера.

В Академическом районе Екатеринбурга будет возведен храм во имя святого страстотерпца праведного Евгения врача (Боткина) и в память всех врачей Отечества. Он расположится в квадрате улиц Амундсена – Академика Парина – Чкалова – Академика Сахарова между будущим зданием Уральского государственного медицинского университета и кварталом "Школьный", неподалеку от школы №123 и детского сада №45. Об этом говорится в проекте планировки и межевания территории кварталов № 9 и 10 планировочного района "Академический", вынесенном на общественные обсуждения.

Храм во имя святого Евгения Боткина, высота которого составит 44,5 метра, будет представлять собой трехэтажное здание с автопарковкой на 40 мест и музеем Боткина. Вместимость храма составит 265 человек, сообщает "Уралинформбюро".

Его проектировщики вдохновлялись образами таких церквей, как Покрова в Филях, Троицы в Троицо-Лыково и Николая Чудотворца Большой Крест в Москве, относящихся к ярусным центрическим храмам, рассказали в пресс-службы АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"). Новый храм будет светлым – высокие арочные окна первого яруса обеспечат хорошее освещение, а раковины и восьмиугольные окна на втором ярусе придадут зданию исторический архитектурный облик. Венчать его будут две главы – покрытие из нержавеющей стали с нитридом титана придаст куполам золотое сияние.


Визуализация АО СЗ "РСГ-Академическое"

Закладной крест на месте будущего строительства храма во имя святого страстотерпца праведного Евгения врача и в память всех врачей Отечества был воздвигнут 17 июня 2018 года. Чин закладки храма провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Председатель совета директоров "РСГ-Академическое" Виктор Киселев уверен, что новая церковь не будет выбиваться из окружающей застройки – она абсолютно вписывается в концепцию медицинского кластера: рядом будут лечебный городок, медуниверситет и НИИ ОММ.

Евгений Сергеевич Боткин – семейный врач российского императора Николая II – был расстрелян вместе со своими подопечными в июле 1918 года в Екатеринбурге. В 2016 году канонизирован Русской православной церковью.

Храм в Академическом станет первым в России во имя всех врачей и четвертым во имя Евгения Боткина – первые три находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.